Em Fevereiro de 1997 um grupo de amigos liderados por Manuel Frias, juntou-se para fazer uma prova de karts e tendo havido grande receptividade na iniciativa, resolveram fazer mais algumas provas...
No final desse ano e depois de um jantar convívio acharam por bem criar um troféu que ficou então conhecido pelo Troféu ASES PELOS ARES.

A primeira prova do troféu ocorreu no dia 1 de Março de 1998 e o primeiro Campeão foi Rui Almeida que viria mais tarde também a tomar as rédeas da organização.

AnoCurriculum dos ASES

2002

Campeões TIT 2002

2003

4ºlugar TIT 2003

2004

Vice-Campeões TIT 2004

Presença Campeonato Nacional Resistência CNRK (equipa J.Soares Correia - 9ºlugar)

2005

Vice-Campeões TIT 2005

2006

Campeões TIT 2006

Vencedores Aventura Empresas Baltar (equipa Vertente Confecções) edição 2006/2007

Vencedores Challenge Palexpo Norte (equipa J.Soares Correia)

2007

Vencedores Aventura Empresas Baltar (equipa Vertente Confecções) edição 2007

Segundo lugar Aventura Empresas Baltar (equipa KIVIKART.PT) edição 2007/2008

11ºlugar TIT 2007

2008 Vice-Campeões TIT 2008
2009

Vencedores Aventura Empresas Baltar (Equipa AVPOWER/ASES) edição I de 2009

Vencedores 12 Horas de Gaia

2010 Campeões TIT 2010 (Braga)
2014 Campeões TIT 2014 (KIVIKART)
2015 3º Lugar nas 24 Horas da Batalha - Equipa PS&A
4ºlugar TIT 2015 (Bombarral)
2016 3º Lugar nas 24 Horas da Batalha - Equipa KIVIKART 01
4º lugar TIT 2016 (Batalha)
2017 3º Lugar nas 24 Horas de Almeirim
3º Lugar das 5 Horas do Cabo do Mundo (estreia nova frota)

 

Ano Campeão Classificação  
2017 Luís Fernandes
2º Luís Duarte
3º Rui Almeida
2016 Luís Fernandes
2º Rui Almeida
3º Gustavo Gonçalves
2015 Luís Fernandes
2º Ruky Iceman
3º João Moreira
2014 Luís Fernandes
2º Rui Almeida
3º João Moreira
2013 Luís Fernandes
2º Ruky Iceman
3º Aires Azevedo
2010 1º Luís Vaz
2º Rui Almeida
3º Tiago Martinho
2009 1º Luís Vaz
2º Pedro Vidinha
3º Aires Azevedo
2008 1º Luís Vaz
2º Rui Almeida
3º Pedro Vidinha
2007

1º Domingos Machado
2º Rui Almeida
3º Pedro Vidinha
2006

1º Luís Vaz
2º Filipe Matias
3º Rui Almeida
2005

1º Luís Vaz
2º João Araújo
3º Filipe Matias
2004

1º Filipe Matias
2º João Brito
3º João Araújo
2003

1º Luís Vaz
2º Rui Almeida
3º Luís Cunha
2002

1º João Brito
2º José Aguiar
3º Rui Almeida
2001

1º João Brito
2º Manuel Nunes
3º Rui almeida
2000

1º José Megre
2º Rui Almeida
3º Nuno Andrês
José Megre
1999

1º Rui Almeida
2º Manuel Castro
3º José Megre
1998

1º Rui Almeida
2º Jorge Silva
3º Mário Fernandes
Rui Almeida