Por Renato Bastos

24 DE JUNHO 2020

 

 

 

A LIGA PISTÃO bateu o seu recorde de presenças com uma grelha de 33 pilotos!

 

Dobradinha de Hugo Carvalhido em manhã histórica para a LPT

 

Após paragem de 4 meses forçada pela pandemia de COVID-19, a Liga Pistão voltou às pistas no Kartódromo Internacional de Viana de Castelo. Se no Cabo do Mundo foi estabelecido um recorde de 23 inscritos, desta feita, o mesmo foi superado por 10 (!!) pilotos. Foram 33 os bravos que compuseram a grelha da Ronda 2 do campeonato 2020.

 

Com muita qualidade e experiência neste pelotão, a qualificação colocou no topo da grelha os expectáveis favoritos. João Brites, na sua última volta cronometrada, parou o relógio nos 58.415s, suplantando Rui Almeida (+0.099s) e Hugo Carvalhido (+0.202s).

Destaque para o P4 do experiente Luís Cunha e para o P5 da surpresa Hugo Brandão, piloto com larga experiência no mundo automobilístico virtual.

O campeão Gustavo Gonçalves qualificou em P10, demonstrando que ainda não “atinou” com este kartódromo.

 

A história da Manga 1 centra-se nas três voltas finais. Até lá, o trio da frente – Brites, Almeida e Carvalhido -, sempre junto, geriu a prova, aplicando a vantagem conferida pelo cone de ar e cavando um fosso para os demais.

Com João Brites sempre no comando, a três voltas do fim, Rui Almeida atacou Hugo Carvalhido, sendo esta ultrapassagem devolvida na volta seguinte. Na última volta, João Brites perdeu a liderança, sendo ultrapassado na “parabólica” pelos seus dois rivais.

Lado a lado na reta da meta, a vitória caiu para Hugo Carvalhido por uns “invisíveis” 0.057s sobre Rui Almeida. A VMR desta ronda foi fixada por João Brites na 6ª das 13 voltas desta manga, com o tempo de 57.936s.

 

Com a inversão do top10 da qualificação para a grelha da Manga 2, as primeiras voltas colocam sempre a adrenalina em alta e as trocas de posição são constantes.

A meio da corrida já se desenhava aquilo que seria o top4: os três repetentes do pódio da manga 1, aos quais se juntou Luís Cunha.

A três voltas do final, Hugo Carvalhido ultrapassa João Brites e na volta seguinte, aplica a mesma receita a Rui Almeida na “esquerda da bancada”, assumindo a liderança, da qual não mais saiu.

Já na última volta, João Brites ultrapassa Rui Almeida, fechando a corrida na posição intermédia do pódio, a 0.320s de Carvalhido. Rui Almeida terminou em P3 com +0.449s e Luís Cunha em P4 a 0.967s.


Feitas as contas, Hugo Carvalhido saiu da Amorosa como vencedor da ronda (50pts), com 9 pontos de vantagem sobre João Brites (41pts) e 14 pontos sobre Rui Almeida (36pts).
Por equipas, e com uma vantagem de 12 pontos sobre Rui Almeida/Jorge Meireles (56pts), a dupla Gustavo Gonçalves/Hugo Carvalhido com 68 pontos, repetiu a vitória da Ronda 1 . O 3º lugar por equipas ficou para uma dupla de estreantes na LPT, João Brites e João Diogo Paiva, com 53 pontos.

 

Pos Kart Competitor Best Lap Diff   Pos Kart Competitor Laps Total Time Diff   Pos Kart Competitor Best Lap
1 27 JOÃO BRITES 58.415 0.000   1 14 HUGO CARVALHIDO 13 12:45.257 0.000   1 27 JOÃO BRITES 57.936
2 31 RUI ALMEIDA 58.514 0.099   2 31 RUI ALMEIDA 13 12:45.314 0.057   2 31 RUI ALMEIDA 58.067
3 14 HUGO CARVALHIDO 58.617 0.202   3 27 JOÃO BRITES 13 12:46.018 0.761   3 14 HUGO CARVALHIDO 58.071
4 28 LUIS CUNHA 58.851 0.436   4 28 LUIS CUNHA 13 12:51.895 6.638   4 20 JORGE MEIRELES 58.714
5 24 HUGO BRANDÃO 58.874 0.459   5 24 HUGO BRANDÃO 13 12:53.472 8.215   5 17 IVAN CARDOSO 58.778
6 21 BRUNO FERNANDES 59.144 0.729   6 20 JORGE MEIRELES 13 12:55.004 9.747   6 24 HUGO BRANDÃO 58.798
7 20 JORGE MEIRELES 59.221 0.806   7 5 JOÃO DIOGO PAIVA 13 13:01.876 16.619   7 28 LUIS CUNHA 58.811
8 32 CAMILO SILVA 59.292 0.877   8 32 CAMILO SILVA 13 13:02.483 17.226   8 4 PEDRO SOUSA 58.890
9 17 IVAN CARDOSO 59.321 0.906   9 18 GUSTAVO GONÇALVES 13 13:02.918 17.661   9 7 PEDRO GOMES 58.984
10 18 GUSTAVO GONÇALVES 59.442 1.027   10 21 BRUNO FERNANDES 13 13:04.073 18.816   10 18 GUSTAVO GONÇALVES 58.998
11 16 NUNO RIBEIRO 59.479 1.064   11 17 IVAN CARDOSO 13 13:04.927 19.670   11 32 CAMILO SILVA 59.038
12 4 PEDRO SOUSA 59.535 1.120   12 16 NUNO RIBEIRO 13 13:05.176 19.919   12 5 JOÃO DIOGO PAIVA 59.101
13 7 PEDRO GOMES 59.550 1.135   13 9 NUNO GONÇALVES 13 13:08.440 23.183   13 16 NUNO RIBEIRO 59.333
14 5 JOÃO DIOGO PAIVA 59.815 1.400   14 4 PEDRO SOUSA 13 13:08.668 23.411   14 21 BRUNO FERNANDES 59.383
15 26 EDUARDO RIBEIRO 59.986 1.571   15 10 RENATO BASTOS 13 13:09.336 24.079   15 10 RENATO BASTOS 59.443
16 10 RENATO BASTOS 1:00.008 1.593   16 26 EDUARDO RIBEIRO 13 13:11.762 26.505   16 23 ÁLVARO MOREIRA 59.514
17 19 FRANCISCO SANTOS 1:00.193 1.778   17 7 PEDRO GOMES 13 13:12.497 27.240   17 9 NUNO GONÇALVES 59.608
18 9 NUNO GONÇALVES 1:00.318 1.903   18 19 FRANCISCO SANTOS 13 13:16.945 31.688   18 30 DIOGO OLIVEIRA 59.636
19 3 PEDRO LAMAS 1:00.327 1.912   19 12 RICARDO FERNANDES 13 13:17.941 32.684   19 26 EDUARDO RIBEIRO 59.686
20 12 RICARDO FERNANDES 1:00.329 1.914   20 30 DIOGO OLIVEIRA 13 13:19.838 34.581   20 19 FRANCISCO SANTOS 59.918
21 23 ÁLVARO MOREIRA 1:00.480 2.065   21 3 PEDRO LAMAS 13 13:21.940 36.683   21 25 FÁBIO PINTO 1:00.094
22 30 DIOGO OLIVEIRA 1:00.755 2.340   22 8 TELMO CASTRO 13 13:22.200 36.943   22 12 RICARDO FERNANDES 1:00.180
23 1 DIOGO CARVALHIDO 1:00.815 2.400   23 23 ÁLVARO MOREIRA 13 13:24.751 39.494   23 8 TELMO CASTRO 1:00.211
24 11 SAMUEL VAZ 1:00.965 2.550   24 25 FÁBIO PINTO 13 13:25.255 39.998   24 3 PEDRO LAMAS 1:00.219
25 15 PEDRO RIBEIRO 1:01.107 2.692   25 15 PEDRO RIBEIRO 13 13:26.276 41.019   25 11 SAMUEL VAZ 1:00.345
26 8 TELMO CASTRO 1:01.190 2.775   26 2 ZÉ LEÃO 13 13:28.548 43.291   26 22 RENATO TELES 1:00.403
27 25 FÁBIO PINTO 1:01.362 2.947   27 22 RENATO TELES 13 13:32.511 47.254   27 1 DIOGO CARVALHIDO 1:00.627
28 13 PEDRO PEDROSA 1:01.535 3.120   28 1 DIOGO CARVALHIDO 13 13:34.114 48.857   28 2 ZÉ LEÃO 1:00.630
29 2 ZÉ LEÃO 1:01.633 3.218   29 13 PEDRO PEDROSA 13 13:34.337 49.080   29 15 PEDRO RIBEIRO 1:00.857
30 6 DIOGO AUGUSTO 1:01.652 3.237   30 11 SAMUEL VAZ 13 13:35.689 50.432   30 13 PEDRO PEDROSA 1:00.969
31 22 RENATO TELES 1:01.681 3.266   31 6 DIOGO AUGUSTO 13 13:41.109 55.852   31 6 DIOGO AUGUSTO 1:01.153
32 29 DIOGO AMARAL 1:03.212 4.797   32 29 DIOGO AMARAL 13 13:44.374 59.117   32 29 DIOGO AMARAL 1:01.588
33 33 DANIEL OLIVEIRA 1:03.291 4.876   33 33 DANIEL OLIVEIRA 13 13:48.076 1:02.819   33 33 DANIEL OLIVEIRA 1:02.205
                                 
Pos Kart Competitor GRELHA   Pos Kart Competitor Laps Total Time Diff   Pos Kart Competitor Best Lap
1 19 GUSTAVO GONÇALVES       1 15 HUGO CARVALHIDO 13 12:55.890 0.000   1 15 HUGO CARVALHIDO 58.392
2 18 IVAN CARDOSO       2 28 JOÃO BRITES 13 12:56.210 0.320   2 29 LUIS CUNHA 58.415
3 33 CAMILO SILVA       3 32 RUI ALMEIDA 13 12:56.339 0.449   3 21 JORGE MEIRELES 58.573
4 21 JORGE MEIRELES       4 29 LUIS CUNHA 13 12:56.857 0.967   4 28 JOÃO BRITES 58.611
5 22 BRUNO FERNANDES       5 19 GUSTAVO GONÇALVES 13 13:00.509 4.619   5 32 RUI ALMEIDA 58.612
6 25 HUGO BRANDÃO       6 21 JORGE MEIRELES 13 13:00.674 4.784   6 8 PEDRO GOMES 58.697
7 29 LUIS CUNHA       7 17 NUNO RIBEIRO 13 13:06.359 10.469   7 25 HUGO BRANDÃO 58.831
8 15 HUGO CARVALHIDO       8 33 CAMILO SILVA 13 13:06.428 10.538   8 19 GUSTAVO GONÇALVES 58.847
9 32 RUI ALMEIDA       9 18 IVAN CARDOSO 13 13:07.709 11.819   9 33 CAMILO SILVA 58.866
10 28 JOÃO BRITES       10 8 PEDRO GOMES 13 13:07.954 12.064   10 31 DIOGO OLIVEIRA 58.989
11 17 NUNO RIBEIRO       11 25 HUGO BRANDÃO 13 13:08.166 12.276   11 17 NUNO RIBEIRO 59.179
12 5 PEDRO SOUSA       12 31 DIOGO OLIVEIRA 13 13:10.123 14.233   12 22 BRUNO FERNANDES 59.179
13 8 PEDRO GOMES       13 6 JOÃO DIOGO PAIVA 13 13:10.445 14.555   13 11 RENATO BASTOS 59.189
14 6 JOÃO DIOGO PAIVA       14 4 PEDRO LAMAS 13 13:11.721 15.831   14 4 PEDRO LAMAS 59.191
15 27 EDUARDO RIBEIRO       15 22 BRUNO FERNANDES 13 13:12.799 16.909   15 18 IVAN CARDOSO 59.214
16 11 RENATO BASTOS       16 11 RENATO BASTOS 13 13:12.824 16.934   16 6 JOÃO DIOGO PAIVA 59.232
17 20 FRANCISCO SANTOS       17 27 EDUARDO RIBEIRO 13 13:12.931 17.041   17 27 EDUARDO RIBEIRO 59.270
18 10 NUNO GONÇALVES       18 5 PEDRO SOUSA 13 13:13.865 17.975   18 5 PEDRO SOUSA 59.386
19 4 PEDRO LAMAS       19 13 RICARDO FERNANDES 13 13:17.556 21.666   19 24 ÁLVARO MOREIRA 59.604
20 13 RICARDO FERNANDES       20 10 NUNO GONÇALVES 13 13:23.129 27.239   20 20 FRANCISCO SANTOS 59.672
21 24 ÁLVARO MOREIRA       21 20 FRANCISCO SANTOS 13 13:23.665 27.775   21 13 RICARDO FERNANDES 59.816
22 31 DIOGO OLIVEIRA       22 14 PEDRO PEDROSA 13 13:24.128 28.238   22 10 NUNO GONÇALVES 59.903
23 2 DIOGO CARVALHIDO       23 9 TELMO CASTRO 13 13:27.593 31.703   23 14 PEDRO PEDROSA 1:00.042
24 12 SAMUEL VAZ       24 16 PEDRO RIBEIRO 13 13:29.923 34.033   24 16 PEDRO RIBEIRO 1:00.103
25 16 PEDRO RIBEIRO       25 2 DIOGO CARVALHIDO 13 13:30.232 34.342   25 2 DIOGO CARVALHIDO 1:00.117
26 9 TELMO CASTRO       26 24 ÁLVARO MOREIRA 13 13:31.226 35.336   26 9 TELMO CASTRO 1:00.383
27 26 FÁBIO PINTO       27 30 DIOGO AMARAL 13 13:33.022 37.132   27 30 DIOGO AMARAL 1:00.391
28 14 PEDRO PEDROSA       28 26 FÁBIO PINTO 13 13:35.102 39.212   28 12 SAMUEL VAZ 1:00.865
29 3 ZÉ LEÃO       29 7 DIOGO AUGUSTO 13 13:36.927 41.037   29 23 RENATO TELES 1:00.884
30 7 DIOGO AUGUSTO       30 23 RENATO TELES 13 13:37.303 41.413   30 26 FÁBIO PINTO 1:00.924
31 23 RENATO TELES       31 3 ZÉ LEÃO 13 13:38.035 42.145   31 3 ZÉ LEÃO 1:01.034
32 30 DIOGO AMARAL       32 12 SAMUEL VAZ 13 13:45.508 49.618   32 7 DIOGO AUGUSTO 1:01.100
33 1 DANIEL OLIVEIRA       33 1 DANIEL OLIVEIRA 13 13:53.638 57.748   33 1 DANIEL OLIVEIRA 1:01.641

 

                              Pódio do resultado da prova por equipa com as duplas Carvalhido/Gonçalves (1º), Almeida/Meireles (2º) e Brites/Paiva em 3º

 

 

<< Clique aquipara escrever aos ASES