por RUKYMAN

5 DE SETEMBRO DE 2006

Challenge Palexpo C.P.RTP Norte 2006

 

De forma surpreendente ou talvez não, a J.Soares Correia venceu a primeira prova do Challenge Palexpo do Norte.

Esta equipa formada em 2004 e composta exclusivamente por pilotos dos troféus dos ASES e da UM Karting já vinha a ameaçar os primeiros lugares dos sempre competitivos Challenges organizados pelo EUROINDY.

E assim, depois do segundo lugar alcançado na última prova na Batalha, uma formação composta por Jorge Azevedo, Luís Cunha, Rui Almeida, João Brito, Miguel Brito e Filipe Matias, venceu mesmo em BRAGA!

Aproveitando o facto de a prova se organizar no norte, a equipa fez-se representar por uma segunda formação composta por Luís Vaz, João Moreira, Aires Azevedo, António Rosa, Jorge Meireles e Luís Gachineiro que também poderia ter alcançado uma boa classificação, não fosse uma penalização de 7 minutos a ter colocado a oito voltas dos vencedores e sem hipóteses de discutir o que quer que fosse.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A J.Soares Correia I alcançou o 3ºtempo nos treinos, enquanto que a segunda formação ficou pelo 5º lugar.

Ambas as equipas rodaram sempre juntas até ao final da primeira hora.

Nesta altura a segunda formação recebeu a penalização, enquanto que a J.Soares Correia I (JSC I) partiu rumo à liderança.

Até às três horas/três horas e meia de prova, a primeira formação do Clube Millennium BCP, a RTP e a JSC I estiveram separadas por poucos segundos, mas depois da RTP ter sido também ela penalizada, a equipa bancária e a nossa ficaram sozinhas a lutar pela vitória final.

À entrada dos dois últimos turnos, as equipas estavam separadas por 15 segundos e apesar de mais cotada, o Clube dos Bancários não foi capaz de anular esta diferença.

Corrida: Challenge Palexpo CPRTP Norte 2006 - CONVIVIO EMPRESAS Corrida -  Classificação OFICIAL
Data: 02/09/2006       Hora: 21:24
      Tempo Diferença Melhor Na Média
Pos Concorrente Voltas Total para o 1º Volta Volta (km/h)
1 5 J. Soares Correia 1 261 5:00:31.320 - 1:06.696 17 69,413
2 10 Millennium BCP 1 261 5:00:43.301 11.981 1:06.586 15 69,528
3 102 Casa do Benfica Baixa Banheira 259 5:01:28.200 2 Laps 1:06.666 6 69,445
4 22 Generalli Team 258 5:01:27.902 3 Laps 1:06.941 231 69,159
5 51 Kartódromo de Oiã 257 5:00:51.129 4 Laps 1:06.683 166 69,427
6 1 RTP 255 5:00:51.651 6 Laps 1:06.260 232 69,870
7 5A J. Soares Correia 2 253 5:00:35.559 8 Laps 1:06.713 17 69,396
8 21 Palexpo 253 5:00:45.986 10.427 1:07.128 215 68,967
9 33 Team Monte Adriano 253 5:01:03.184 27.625 1:07.689 217 68,395
10 100 Millennium BCP 2 252 5:00:47.387 9 Laps 1:07.263 221 68,828
11 12 Cavaleiros do Asfalto 249 5:01:02.256 12 Laps 1:07.251 248 68,841
12 60 Kart Braga.com 248 5:01:28.338 13 Laps 1:07.352 25 68,737