por RUKYMAN

13 DE MAIO 2006

Vitórias de Filipe Matias e Jorge Azevedo na Divisão A e Luís Vaz na B

 

O troféu da Universidade do Minho voltou mais uma vez ao kartódromo de Viana para mais uma jornada muito competitiva.

Numa altura em que o grupo já se encontra dividido numa Divisão A onde estão os 22 melhores classificados do Troféu e a divisão B, as provas são muito emocionantes e competitivas.

Na primeira corrida desta divisão, o mais rápido foi Victor Fernandes, seguido de Pedro Vidinha e Filipe Matias.

A corrida foi muito emocionante e com incerteza quanto ao vencedor até final.

Fernandes foi o primeiro líder, mas Rui Almeida que fez um bom início de prova acabou por assumir a liderança depois de ultrapassar sucessivamente Matias, Vidinha e Fernandes.

No entanto seria Filipe Matias a passar em definitivo para a liderança.

Pedro Vidinha tentou várias vezes a sua sorte, mas Matias defendeu muito bem o seu lugar e acabou por conquistar a terceira vitória consecutiva!

Quem fez uma boa prova, foi o líder do troféu João Araújo, que vindo de trás surpreendeu Fernandes e Almeida e conseguiu um bom terceiro lugar.

Para a segunda corrida seria João Araújo a conquistar a pole, logo seguido de Jorge Azevedo e Rui Almeida.

Apesar de ter havido emoção até ao fim, isso só aconteceu porque os primeiros andaram sempre juntos e dando a ideia que poderia haver alterações a qualquer momento.

No entanto, o forte andamento proporcionado pelo quinteto da frente não deixou qualquer margem de manobra para uma qualquer tentativa de ultrapassagem.

João Araújo viu-se suplantado logo na partida por Jorge Azevedo, assim como Rui Almeida por Luís Cunha.

Azevedo comandou sempre até ao fim, mas Araújo fez um prova muito inteligente, já que colaborando com Azevedo pouca margem deixou para os restantes tentarem o que quer que fosse.

Desta forma conseguiu mais um bom resultado para o troféu da UM onde é cada vez mais líder.

Na divisão B e desde que o Bi-Campeão dos Ases - Luís Vaz resolveu vir fazer uma "perninha" a este troféu, venceu todas as corridas desta divisão.

Divisão A
Corrida 1 Corrida 2
1 Filipe Matias 1 Jorge Azevedo
2 Pedro Vidinha 2 João Araújo
3 João Araújo 3 Luís Cunha
4 Victor Fernandes 4 Rui Almeida
5 Rui Almeida 5 Filipe Matias
6 Ruben Azevedo 6 João Moreira
7 Nuno Cariano 7 Nuno Malheiro
8 José Nogueira 8 Miguel Brito
9 Miguel Brito 9 Pedro Vidinha
10 Luís Cunha 10 Paulo Mota

 

CLASSIFICAÇÃO DO TROFÉU

1 João Araújo  201
2 Pedro Vidinha  184
3 Miguel Brito  180
4 João Moreira  176
5 Miguel Duarte  157
6 Victor Fernandes  156
7 Rui Almeida  147
8 Rúben Azevedo  141
9 Filipe Matias  140
10 Nuno Malheiro  130
11 Luís Cunha  126
12 Aires Azevedo  116
13 João Peixoto  111
14 Nuno Cariano  110
15 Rui Ramalho  101
16 Jorge Azevedo  97
17 Paulo Saraiva  90
18 José Nogueira  89
19 Paulo Mota  81
20 Fernando Gomes  80