por Rui Almeida

9 DE ABRIL 2019

 

 

 

 

PRIMEIRA VITÓRIA DE FERNANDO GOMES

SEGUNDA CORRIDA DE GRANDE INTENSIDADE!

 

A caravana dos ASES rumou ao Cabo do Mundo.

A última vez que os ASES visitaram esta pista foi na penúltima jornada do troféu de 2010.

Os karts agora são outros, mas os intervenientes ainda são muitos dos dessa altura!

Ao contrário de 2010, desta vez a manhã apresentou-se muito incerta, mas apesar de os pilotos encontrarem a pista muito molhada, felizmente não choveu.

Esteve também muito vento o que fez com que a pista fosse secando, tornando cada volta, uma descoberta de novas trajetórias.

Foi novamente uma manhã muito tranquila e de bom ambiente, marcando também a estreia de mais um piloto entre os ASES – Miguel Falcão.

No Cabo do Mundo corre-se um dos campeonatos de maior sucesso no norte – a CM Cup, onde participam também muitos dos pilotos que fazem o troféu dos ASES e por isso mesmo, não seria estranho que desse lote de pilotos, saísse o autor da pole-position.

Ela foi para uma das revelações de 2018 – Hugo Carvalhido com um tempo perto dos 65 segundos.

A seu lado o actual líder da CM Cup – Gustavo Gonçalves e logo atrás, também sem surpresa - Fernando Gomes.

Gomes, pluri-campeão da CM Cup, aproveitou a nossa visita ao CM para nos desafiar. Já tinha participado numa prova dos ASES em 2015 onde fez inclusivamente um pódio.

Dada a partida, Gustavo Gonçalves surpreende Hugo Carvalhido e assume a liderança.

O seu andamento fortíssimo surpreendeu todos os seus adversários, abrindo desde logo um espaço para um grupo de mais quatro pilotos – Fernando Gomes, João Moreira, Hugo Carvalhido e Jorge Meireles.

A surpresa não terá sido só para os adversários, talvez tenha sido também para Gonçalves, de tal forma que durante a quarta volta, o piloto se desconcentrou e sozinho cometeu um erro de palmatória. Fez pião, mas face ao avanço que já trazia, apenas caiu para o terceiro lugar.

Ainda ultrapassou João Moreira, que por sua vez também já tinha superado Hugo Carvalhido, mas já não conseguiu desfeitear uma “velha raposa” como Fernando Gomes.

No final Gomes venceu, obtendo a sua primeira vitória entre os ASES, enquanto Gustavo Gonçalves desesperava no seu kart com tamanha perda de oportunidade para se estrear também ele a vencer entre os ASES.

O terceiro classificado foi o líder do campeonato João Moreira.

Para a segunda manga, a pista continuava a secar e na descoberta de novas trajetórias seria Rui Almeida o mais expedito com um tempo que mostrava que a pista estava quase seca – 54.6s.

A seu lado Filipe Oliveira, um Ás que também participa no troféu do Cabo do Mundo e logo atrás… o líder do troféu – João Moreira.

Dada a partida Almeida saiu que nem uma bala e afastou-se do grupo, até porque Filipe Oliveira tudo fazia para segurar o seu segundo lugar.

Este seu esforço acaba por não ser compensado e é João Moreira que consegue chegar ao segundo lugar mais rápido.

Fernando Gomes não tem tanta calma e é Gustavo Gonçalves que acaba por ultrapassar os dois assumindo momentaneamente o terceiro lugar.

No entanto Fernando Gomes que está "On fire" e de forma inteligente coopera com Gonçalves.

Numa altura em que Moreira já tinha encostado em Almeida, é Gomes que assume o terceiro lugar. Este tudo faz para chegar à liderança, mas apesar de ter ultrapassado João Moreira por duas vezes, este acabou sempre por recuperar o segundo lugar, "protegendo" de certa forma o líder Rui Almeida que acaba por vencer.

Fernando Gomes obteve a volta mais rápida como consolação e terminou como o piloto mais pontuado da jornada.

No campeonato, Moreira aumentou ligeiramente a vantagem sobre Rui Almeida, enquanto Gustavo Gonçalves trocou de ordem com Jorge Meireles no que toca ao terceiro lugar.

A próxima jornada corre-se em Braga, no KIB, local onde os ASES não vão desde Setembro de… 2003!

CORRIDA 1 PISTA B
TREINOS CORRIDA BEST LAPS
Pos. Kart Piloto Tempo Dif. Pos. Kart Piloto Laps Dif. Best Pos. Kart Piloto Best Dif.
1 65 Hugo Carvalhido 1:04,954 0,000 1 62 Fernando Gomes 10 00,000 1:00,465 1 60 Gustavo Gonçalves 1:00,398 0,000
2 60 Gustavo Gonçalves 1:04,975 0,021 2 60 Gustavo Gonçalves 10 00,066 1:00,398 2 62 Fernando Gomes 1:00,465 0,067
3 62 Fernando Gomes 1:05,857 0,903 3 64 João Moreira 10 00,746 1:00,532 3 64 João Moreira 1:00,532 0,134
4 73 Jorge Meireles 1:05,886 0,932 4 65 Hugo Carvalhido 10 01,371 1:00,611 4 73 Jorge Meireles 1:00,609 0,211
5 64 João Moreira 1:06,241 1,287 5 73 Jorge Meireles 10 02,190 1:00,609 5 65 Hugo Carvalhido 1:00,611 0,213
6 61 Rui Almeida 1:06,543 1,589 6 61 Rui Almeida 10 09,188 1:01,033 6 52 Pedro Nunes 1:00,792 0,394
7 52 Pedro Nunes 1:06,337 1,383 7 68 Rui Almeida JR 10 09,759 1:01,239 7 59 Joaquim Oliveira 1:00,913 0,515
8 68 Rui Almeida JR 1:06,543 1,589 8 52 Pedro Nunes 10 17,106 1:00,792 8 61 Rui Almeida 1:01,033 0,635
9 54 Miguel Bento 1:06,691 1,737 9 71 Hugo Marinho 10 21,046 1:02,248 9 68 Rui Almeida JR 1:01,239 0,841
10 71 Hugo Marinho 1:06,939 1,985 10 63 Álvaro Bessa 10 21,000 1:03,035 10 58 João Sousa 1:01,427 1,029
11 63 Álvaro Bessa 1:07,253 2,299 11 54 Miguel Bento 10 21,625 1:01,575 11 54 Miguel Bento 1:01,575 1,177
12 57 Manuel Fonseca 1:07,608 2,654 12 58 João Sousa 10 22,707 1:01,427 12 71 Hugo Marinho 1:02,248 1,850
13 55 Fernando Charais 1:07,936 2,982 13 55 Fernando Charais 10 27,787 1:02,354 13 55 Fernando Charais 1:02,354 1,956
14 58 João Sousa 1:08,844 3,890 14 59 Joaquim Oliveira 10 31,669 1:00,913 14 70 Carlos Almeida 1:02,911 2,513
15 72 Ruben Azevedo 1:09,671 4,717 15 57 Manuel Fonseca 10 39,630 1:02,974 15 57 Manuel Fonseca 1:02,974 2,576
16 59 Joaquim Oliveira 1:09,752 4,798 16 72 Ruben Azevedo 10 48,240 1:03,664 16 63 Álvaro Bessa 1:03,035 2,637
17 51 Marco Azevedo 1:11,692 6,738 17 51 Marco Azevedo 10 58,236 1:03,961 17 72 Ruben Azevedo 1:03,664 3,266
18 75 Miguel Falcão 1:11,948 6,994 18 70 Carlos Almeida 10 02,186 1:02,911 18 51 Marco Azevedo 1:03,961 3,563
19 70 Carlos Almeida 1:13,018 8,064 19 75 Miguel Falcão 9  a 1 Lap 1:07,205 19 56 Helder Oliveira 1:07,116 6,718
20 56 Helder Oliveira 1:17,887 12,933 20 56 Helder Oliveira 9  a 1 Lap 1:07,116 20 75 Miguel Falcão 1:07,205 6,807
CORRIDA 2 PISTA B
TREINOS CORRIDA BEST LAPS
Pos. Kart Piloto Tempo Dif. Pos. Kart Piloto Laps Dif. Best Pos. Kart Piloto Best Dif.
1 59 Rui Almeida 54,664 0,000 1 59 Rui Almeida 12 00,000 52,486 1 60 Fernando Gomes 52,292 0,000
2 55 Joaquim Oliveira 54,997 0,333 2 73 João Moreira 12 00,450 52,361 2 73 João Moreira 52,361 0,069
3 73 João Moreira 55,030 0,366 3 60 Fernando Gomes 12 00,715 52,292 3 70 Gustavo Gonçalves 52,431 0,139
4 60 Fernando Gomes 55,050 0,386 4 70 Gustavo Gonçalves 12 00,765 52,431 4 59 Rui Almeida 52,486 0,194
5 70 Gustavo Gonçalves 55,083 0,419 5 62 Rui Almeida JR 12 06,149 52,858 5 51 João Sousa 52,666 0,374
6 75 Jorge Meireles 55,129 0,465 6 55 Joaquim Oliveira 12 10,178 53,442 6 62 Rui Almeida JR 52,858 0,566
7 62 Rui Almeida JR 55,232 0,568 7 61 Pedro Nunes 12 10,325 52,921 7 54 Miguel Bento 52,901 0,609
8 64 Hugo Marinho 55,346 0,682 8 64 Hugo Marinho 12 10,456 53,024 8 61 Pedro Nunes 52,921 0,629
9 61 Pedro Nunes 55,536 0,872 9 51 João Sousa 12 10,758 52,666 9 75 Jorge Meireles 53,017 0,725
10 54 Miguel Bento 55,791 1,127 10 75 Jorge Meireles 12 11,145 53,017 10 64 Hugo Marinho 53,024 0,732
11 72 Hugo Carvalhido 55,873 1,209 11 54 Miguel Bento 12 11,542 52,901 11 58 Manuel Fonseca 53,084 0,792
12 58 Manuel Fonseca 56,283 1,619 12 58 Manuel Fonseca 12 14,165 53,084 12 72 Hugo Carvalhido 53,106 0,814
13 51 João Sousa 56,328 1,664 13 57 Fernando Charais 12 18,717 53,645 13 55 Joaquim Oliveira 53,442 1,150
14 52 Carlos Almeida 56,419 1,755 14 65 Álvaro Bessa 12 19,194 53,568 14 52 Carlos Almeida 53,544 1,252
15 57 Fernando Charais 56,556 1,892 15 56 Ruben Azevedo 12 19,548 53,604 15 65 Álvaro Bessa 53,568 1,276
16 65 Álvaro Bessa 56,658 1,994 16 52 Carlos Almeida 12 28,055 53,544 16 56 Ruben Azevedo 53,604 1,312
17 56 Ruben Azevedo 57,345 2,681 17 68 Miguel Falcão 12 29,041 54,646 17 57 Fernando Charais 53,645 1,353
18 68 Miguel Falcão 57,553 2,889 18 63 Marco Azevedo 12 32,815 54,718 18 71 Helder Oliveira 54,132 1,840
19 63 Marco Azevedo 57,740 3,076 18 71 Helder Oliveira 12 43,739 54,132 18 68 Miguel Falcão 54,646 2,354
20 71 Helder Oliveira 58,001 3,337 19 72 Hugo Carvalhido 10  a 2 Laps 53,106 19 63 Marco Azevedo 54,718 2,426

 

Apesar de uma primeira manga menos feliz, Rui Almeida voltou a vencer

 

Apesar de não ter vencido desta vez, João Moreira aumentou a vantagem na liderança do troféu

Gustavo Gonçalves perdeu excelente oportunidade de vencer pela primeira vez nos ASES. Ainda assim assumiu o terceiro lugar da classificação do troféu

Apesar de uma pole-position, Hugo Carvalhido marcou passo nesta jornada

 

Mostrando grande àvontade nesta pista Filipe Oliveira arrancou da primeira fila na segunda manga

 

<< Clique aquipara escrever aos ASES