por Rui Almeida

2 DE JUNHO 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partida da segunda manga com Luis Duarte (2), Rui Almeida JR (1) e Luis Fernandes (5) a sairem na frente

 

 

LIDER LUÍS DUARTE ESTREIA-SE A VENCER

E ALARGA LIDERANÇA 

PILAR LIMA regressa aos ASES

 

 

O troféu dos ASES continua em alta com a disputa da terceira jornada a culminar em três corridas fantásticas e cheias de emoção.

Luís Duarte esteve a um nível altíssimo alcançando as suas primeiras vitórias no nosso ultracompetitivo e difícil troféu.

Luís Duarte é um dos melhores pilotos de lazer aqui do nosso cantinho a norte de Portugal e o ano passado foi-se apresentar ao país nas famosas e competitivas 24H da Batalha, tendo sido “só” considerado o melhor piloto da prova.

Apesar de tudo, nos ASES a vitória andava a escapulir-se por entre os dedos. No último momento havia sempre um “Luís Fernandes”, um “Iceman”, um “João Moreira”, um “Diogo Sousa” entre outros a roubar-lhe a almejada vitória.

Desta vez, o Luís chegou à terceira jornada como líder do troféu, mas um líder… sem vitórias e isso deve ter mexido com ele, com o seu orgulho.

Era preciso dar um murro na mesa e mostrar a todos quem afinal manda no troféu!

Apresentou-se completamente comprometido e ultra concentrado, não deu cavaco a ninguém e acabou por ser muito difícil demove-lo das suas intenções.

Venceu tudo e só deixou uma melhor volta para Reinaldo Fonseca.

Também em alta e a andar para a frente está o Iceman, que venceu a restante manga e fez segundo na luta directa com Luís Duarte.

Costuma-se dizer que quando a vitória está difícil, tenta-se minimizar as perdas e foi isso que tentou fazer o tetra-campeão Luís Fernandes:

Sem andamento para acompanhar o duo Duarte/Iceman minimizou as perdas alcançando um bom terceiro lugar, mas na outra manga uma falha de concentração fê-lo perder o frontal e com isso comprometer um quinto lugar possível.

Esta jornada ficou também marcada pelo regresso aos ASES do piloto feminino com melhor palmarés no Troféu – Pilar Lima.

A adaptação não foi difícil, mas a questão do frontal “saltitante” foi difícil de gerir.

Ainda assim e depois de uma primeira manga a aprender, Pilar alcançou um mais que honroso nono lugar na sua segunda manga.

Mas vamos aos factos:

1ª Manga – O Iceman fez a pole com alguma margem para Gustavo Gonçalves e para o seu progenitor Rui Almeida, mas na corrida teve que dar tudo para conter atrás de si um endiabrado Gustavo Gonçalves que acabou por se contentar com a melhor volta.

Rui Almeida começou por ser o terceiro, mas uma avaria mecânica roubou-lhe o pódio em favor de Reinaldo Fonseca que assim foi um tranquilo terceiro classificado.

Atrás deste, Renato Afonso fez também boa prova, enquanto Pedro Soares fechou o Top cinco.

2ª Manga – A “barra ficou mais pesada” com a entrada em cena de Luís Duarte, Luis Fernandes, Diogo Sousa e Pedro Nunes vencedor da segunda jornada, a juntarem-se ao vencedor da primeira manga.

Os treinos deram vantagem a Luís Duarte por dois centésimos sobre o Iceman.

O campeão Fernandes viu logo que seria difícil acompanhar o ritmo ao ser terceiro a quase 6 décimos.

Não se enganou, pois a manga foi disputada entre Duarte e o Rui Junior, embora o primeiro mostrou sempre ter o primeiro lugar controlado.

Luís Fernandes foi um tranquilo terceiro, enquanto o quarto lugar foi muito disputado entre dois Diogos: O Sousa já vencedor entre os ASES, mas nesta prova algo apagado e o Costa que mostra evolução e a chegar-se aos lugares da frente.

3ª Manga – Foi a menos disputada. Luís Duarte voltou a ser o mais rápido nos treinos, mas tal como na manga anterior, bateu o seu adversário directo por uma unha negra - desta vez Reinaldo Fonseca.

O terceiro foi Pedro Soares.

Luís Duarte não teve adversários, já que Fonseca algo acossado por Pedro Soares no inicio da corrida deixou fugir o futuro vencedor e quando se libertou de Soares já era tarde.

Ainda assim obteve a melhor volta.

O terceiro foi um tranquilo Pedro Soares, seguido de Rui Almeida e Manuel Fonseca.

Os grandes vencedores da jornada foram Luís Duarte que não só venceu finalmente entre os ASES como consolidou a sua liderança e o Iceman que também venceu e ultrapassou Luís Fernandes que desceu ao terceiro lugar na classificação do troféu.

Estes três pilotos perfilam-se como os grandes candidatos, mas o campeonato está extremamente aberto e basta uma vitória a Reinaldo Fonseca (por exemplo) para o integrar no lote.

Luís Fernandes e Fernando Charais marcaram passo, bem como Pedro Nunes e Jorge Meireles que estiveram algo infelizes nesta jornada, depois de terem animado a jornada anterior.

Ainda assim a classificação está ainda muito apertada, com pouca distância entre primeiro e os restantes pilotos do Top dez.

CORRIDA 1
TREINOS CORRIDA BEST LAPS
Pos. Kart Piloto Tempo Dif. Pos. Kart Piloto Laps Dif. Best Pos. Kart Piloto Best Dif.
1 17 Iceman 1:11,871 0,000 1 17 Iceman 9 00,00 1:11,035 1 02 Gustavo Gonçalves 1:10,940 0,000
2 02 Gustavo Gonçalves 1:12,230 0,359 2 02 Gustavo Gonçalves 9 00,92 1:10,940 2 17 Iceman 1:11,035 0,095
3 15 Rui Almeida 1:12,321 0,450 3 10 Reinaldo Fonseca 9 07,07 1:11,651 3 15 Rui Almeida 1:11,421 0,481
4 10 Reinaldo Fonseca 1:12,347 0,476 4 01 Renato Afonso 9 08,56 1:11,551 4 01 Renato Afonso 1:11,551 0,611
5 05 Diogo Sousa 1:12,649 0,778 5 06 Pedro Soares 9 11,37 1:11,567 5 06 Pedro Soares 1:11,567 0,627
6 12 Márcio Moreira 1:12,685 0,814 6 13 Fernando Charais 9 14,99 1:12,306 6 10 Reinaldo Fonseca 1:11,651 0,711
7 01 Renato Afonso 1:12,687 0,816 7 09 Luis Cunha 9 15,56 1:12,045 7 05 Diogo Sousa 1:11,810 0,870
8 06 Pedro Soares 1:12,922 1,051 8 04 Hugo Carvalhido 9 19,00 1:12,353 8 09 Luis Cunha 1:12,045 1,105
9 13 Fernando Charais 1:13,264 1,393 9 07 Ruben Azevedo 9 24,87 1:12,958 9 12 Márcio Moreira 1:12,182 1,242
10 04 Hugo Carvalhido 1:13,470 1,599 10 08 Joaquim Oliveira 9 25,35 1:12,458 10 13 Fernando Charais 1:12,306 1,366
11 09 Luis Cunha 1:13,603 1,732 11 05 Diogo Sousa 9 26,27 1:11,810 11 04 Hugo Carvalhido 1:12,353 1,413
12 08 Joaquim Oliveira 1:13,661 1,790 12 12 Márcio Moreira 9 28,13 1:12,182 12 08 Joaquim Oliveira 1:12,458 1,518
13 16 Marco Azevedo 1:14,134 2,263 13 16 Marco Azevedo 9 30,73 1:13,503 13 07 Ruben Azevedo 1:12,958 2,018
14 11 Nuno Gonçalves 1:14,561 2,690 14 03 Jeronimo Lima 9 52,90 1:15,725 14 11 Nuno Gonçalves 1:13,482 2,542
15 07 Ruben Azevedo 1:14,720 2,849 15 15 Rui Almeida 7 2 Laps 1:11,421 15 16 Marco Azevedo 1:13,503 2,563
16 03 Jeronimo Lima 1:19,694 7,823 16 11 Nuno Gonçalves 6 3 Laps 1:13,482 16 03 Jeronimo Lima 1:15,725 4,785
CORRIDA 2
TREINOS CORRIDA BEST LAPS
Pos. Kart Piloto Tempo Dif. Pos. Kart Piloto Laps Dif. Best Pos. Kart Piloto Best Dif.
1 02 Luis Duarte 1:10,889 0,000 1 02 Luis Duarte 9 00,00 1:10,481 1 02 Luis Duarte 1:10,481 0,000
2 01 Iceman 1:10,904 0,015 2 01 Iceman 9 03,30 1:10,662 2 01 Iceman 1:10,662 0,181
3 05 Luis Fernandes 1:11,437 0,548 3 05 Luis Fernandes 9 07,95 1:11,158 3 05 Luis Fernandes 1:11,158 0,677
4 07 Diogo Sousa 1:11,770 0,881 4 07 Diogo Sousa 9 09,75 1:11,260 4 07 Diogo Sousa 1:11,260 0,779
5 17 Diogo Costa 1:11,925 1,036 5 17 Diogo Costa 9 10,00 1:11,261 5 17 Diogo Costa 1:11,261 0,780
6 08 Nuno Gonçalves 1:11,929 1,040 6 08 Nuno Gonçalves 9 13,41 1:11,607 6 08 Nuno Gonçalves 1:11,607 1,126
7 12 Pedro Nunes 1:12,360 1,471 7 04 Jorge Meireles 9 17,60 1:11,974 7 12 Pedro Nunes 1:11,755 1,274
8 04 Jorge Meireles 1:12,435 1,546 8 10 Marcio Moreira 9 18,15 1:12,017 8 04 Jorge Meireles 1:11,974 1,493
9 13 Alvaro Bessa 1:12,504 1,615 9 09 Fernando Charais 9 19,53 1:12,079 9 10 Marcio Moreira 1:12,017 1,536
10 09 Fernando Charais 1:12,664 1,775 10 13 Alvaro Bessa 9 21,70 1:12,379 10 09 Fernando Charais 1:12,079 1,598
11 10 Marcio Moreira 1:12,707 1,818 11 14 Hugo Carvalhido 9 23,52 1:12,172 11 03 Manuel Fonseca 1:12,141 1,660
12 03 Manuel Fonseca 1:13,706 2,817 12 03 Manuel Fonseca 9 24,32 1:12,141 12 14 Hugo Carvalhido 1:12,172 1,691
13 15 Roberto Costa 1:13,732 2,843 13 12 Pedro Nunes 9 33,06 1:11,755 13 13 Alvaro Bessa 1:12,379 1,898
14 11 Jeronimo Lima 1:13,981 3,092 14 11 Jeronimo Lima 9 47,26 1:14,444 14 16 Pilar Lima 1:13,190 2,709
15 16 Pilar Lima 1:15,358 4,469 15 16 Pilar Lima 9 49,28 1:13,190 15 11 Jeronimo Lima 1:14,444 3,963
16 06 Marco Azevedo 1:15,812 4,923 16 06 Marco Azevedo 9 52,90 1:14,988 16 06 Marco Azevedo 1:14,988 4,507
17 14 Hugo Carvalhido 1:52,171   17 15 Roberto Costa 2 7 Laps 1:19,002 17 15 Roberto Costa 1:19,002 8,521
CORRIDA 3
TREINOS CORRIDA BEST LAPS
Pos. Kart Piloto Tempo Dif. Pos. Kart Piloto Laps Dif. Best Pos. Kart Piloto Best Dif.
1 08 Luis Duarte 1:11,042 0,000 1 08 Luis Duarte 9 00,00 1:10,806 1 02 Reinaldo Fonseca 1:10,691 0,000
2 02 Reinaldo Fonseca 1:11,061 0,019 2 02 Reinaldo Fonseca 9 02,09 1:10,691 2 08 Luis Duarte 1:10,806 0,115
3 16 Pedro Soares 1:11,268 0,226 3 16 Pedro Soares 9 07,44 1:11,415 3 11 Luis Cunha 1:11,160 0,469
4 13 Rui Almeida 1:11,580 0,538 4 13 Rui Almeida 9 09,47 1:11,472 4 06 Pedro Nunes 1:11,316 0,625
5 01 Manuel Fonseca 1:11,670 0,628 5 01 Manuel Fonseca 9 09,86 1:11,383 5 01 Manuel Fonseca 1:11,383 0,692
6 03 Luis Fernandes 1:11,681 0,639 6 11 Luis Cunha 9 10,06 1:11,160 6 16 Pedro Soares 1:11,415 0,724
7 15 Renato Afonso 1:11,901 0,859 7 15 Renato Afonso 9 17,82 1:11,503 7 13 Rui Almeida 1:11,472 0,781
8 05 Diogo Costa 1:11,915 0,873 8 07 Gustava Gonçalves 9 17,88 1:12,176 8 15 Renato Afonso 1:11,503 0,812
9 07 Gustava Gonçalves 1:11,966 0,924 9 17 Pilar Lima 9 19,93 1:12,191 9 03 Luis Fernandes 1:11,727 1,036
10 11 Luis Cunha 1:12,051 1,009 10 10 Alvaro Bessa 9 22,93 1:12,537 10 09 Jorge Meireles 1:11,809 1,118
11 09 Jorge Meireles 1:12,117 1,075 11 03 Luis Fernandes 9 25,32 1:11,727 11 05 Diogo Costa 1:11,904 1,213
12 12 Joaquim Oliveira 1:12,356 1,314 12 14 Ruben Azevedo 9 27,70 1:12,795 12 07 Gustava Gonçalves 1:12,176 1,485
13 10 Alvaro Bessa 1:12,557 1,515 13 12 Joaquim Oliveira 9 32,76 1:12,354 13 17 Pilar Lima 1:12,191 1,500
14 17 Pilar Lima 1:12,848 1,806 14 04 Roberto Costa 9 38,73 1:13,782 14 12 Joaquim Oliveira 1:12,354 1,663
15 14 Ruben Azevedo 1:13,305 2,263 15 05 Diogo Costa 7 2 Laps 1:11,904 15 10 Alvaro Bessa 1:12,537 1,846
16 04 Roberto Costa 1:13,608 2,566 16 06 Pedro Nunes 5 4 Laps 1:11,316 16 14 Ruben Azevedo 1:12,795 2,104
17 06 Pedro Nunes 1:13,707 2,665 17 09 Jorge Meireles 4 5 Laps 1:11,809 17 04 Roberto Costa 1:13,782 3,091

 

Luís Duarte fez recordar a sua exibição das 24H da Batalha em 2016. Esteve a um nível inacessível

 

Pela primeira vez desde que se estreou nos ASES, Luís Fernandes está a ter uma época complicada e terá de se aplicar mais para reconquistar o lugar que tem sido seu

 

Depois de muitas ausencias em 2016, o Iceman está novamente na luta pelo título em 2017

 

Boa jornada para Reinaldo Fonseca que assim deu um bom saldo na classificação

Renato Afonso desta vez sem percalços, obteve um bom quarto lugar

Pilar Lima foi apanhada de surpresa pelo andamento da frota do KIVI, mas rapidamente encaixou no estilo e fez um nono lugar

 

<< Clique aquipara escrever aos ASES