por RUKYMAN

2 DE JULHO 2006

Grande Prémio de Leiria II

Dupla vitória de João Brito

Como nota prévia, é de salientar o bom nível da frota de Leiria, a boa organização e celeridade/naturalidade em fazer andar o programa da prova.

Naturalmente que existe sempre uma "ovelha negra" no meio de uma frota de karts, mas como pode ser observado pelos tempos e resultados obtidos, a homogeneidade foi nota geral e muito positiva.

Dos 29 pilotos que se inscreveram, «apenas» 23 fizeram a viagem até Leiria. Como até aqui, o grupo foi dividido em 3 sub-grupos, fazendo-se 3 corridas.

Qualquer uma das três corridas foi espectacular com a luta pela vitória a ser disputada sempre mais mais de 2 pilotos!

O andamento dos pilotos e a rapidez das corridas foi aumentado ao longo da manhã como era de esperar, mas a melhoria da volta mais rápida só evoluiu 2 décimos de segundo.

O programa decorreu com naturalidade terminando a horas, dando tempo a todos de regressar a casa muito a tempo de sofrer por Portugal em mais uma extraordinária vitória sobre a Inglaterra. 

 

Corrida B-C:

Sendo o ranking dos Ases usado para fazer o escalonamento dos pilotos, a primeira corrida juntou 6 dos 14 primeiros do ranking e foram esses mesmos 6 pilotos que ocuparam os primeiros lugares.

João Araújo foi o mais rápido e liderou do principio ao fim da corrida.

Foi sempre pressionado por Rui Almeida que também foi sempre segundo.

Entretanto, o líder do troféu - João Moreira(5º nos treinos) conseguiu superar Filipe Matias e Ruben Azevedo, partindo no encalço dos dois da frente.

Ruben Azevedo só mostrou andamento nos treinos

 

A meio da corrida, o duo passou a trio e Rui Almeida passou a ter duas preocupações: Arranjar um meio de ultrapassar Araújo e simultaneamente de não ser surpreendido por Moreira. Por duas vezes isso esteve quase a acontecer, mas o trio acabou por terminar pela mesma ordem.

Boa prova de Victor Ramos que terminou em quarto e melhor volta para Aires Azevedo.

Azar para o Rookie Agripino Lima, a quem saiu uma roda.

TREINOS B/C CORRIDA B/C
Pos. No. Name Best Laptime Pos. No. Name Laps Total Diff. Time Best Laptime
1 74 JOÃO ARAÚJO 00:00:59.495 1 74 JOÃO ARAÚJO 21 00:20:49.411   00:00:58.981
2 56 RUI ALMEIDA 00:00:59.609 2 56 RUI ALMEIDA 21 00:20:49.725 0.314 00:00:58.817
3 65 RUBEN AZEVEDO 00:00:59.682 3 63 JOÃO MOREIRA 21 00:20:49.937 0.526 00:00:58.839
4 69 FILIPE MATIAS 00:00:59.758 4 60 VITOR RAMOS 21 00:20:53.946 4.535 00:00:58.827
5 63 JOÃO MOREIRA 00:00:59.795 5 62 AIRES AZEVEDO 21 00:20:57.753 8.342 00:00:58.753
6 62 AIRES AZEVEDO 00:00:59.839 6 71 ANTÓNIO NOVO 21 00:20:58.081 8.670 00:00:58.835
7 71 ANTÓNIO NOVO 00:01:00.191 7 69 FILIPE MATIAS 21 00:20:59.076 9.665 00:00:59.180
8 60 VITOR RAMOS 00:01:00.519 8 65 RUBEN AZEVEDO 21 00:20:59.553 10.142 00:00:58.829
9 64 PAULO HADYK 00:01:00.729 9 53 LUIS CARVALHAIS 21 00:21:16.867 27.456 00:00:59.720
10 57 PAULO MOTA 00:01:00.777 10 64 PAULO HADYK 21 00:21:17.186 27.775 00:00:59.741
11 59 NUNO LYNX 00:01:01.014 11 59 NUNO LYNX 21 00:21:17.441 28.030 00:00:59.328
12 54 FERNANDO MENDES 00:01:01.147 12 57 PAULO MOTA 21 00:21:23.020 33.609 00:00:59.759
13 53 LUIS CARVALHAIS 00:01:01.310 13 54 FERNANDO MENDES 21 00:21:23.208 33.797 00:00:59.729
14 51 AGRIPINO LIMA 00:01:01.382 14 58 ALEGRIA PAULO 21 00:21:34.532 45.121 00:01:00.342
15 58 ALEGRIA PAULO 00:01:01.899 15 51 AGRIPINO LIMA 19 00:21:33.468  + 2 laps 00:00:59.971

 

João Araújo: "Eu sabia que nesta pista é muito complicado ultrapassar quando o andamento é igual e por isso só tive que manter a calma e não me desconcentrar. O troféu dos Ases é um troféu de regularidade e este foi mais um bom resultado a juntar aos que já tenho para lutar pelo título, ainda para mais quando se fica à frente de adversários directos!"

 

 

Não te esqueças de comentar a prova no FÓRUM dos ASES!!

 

Corrida A-C:

Para a segunda corrida juntaram-se mais 6 dos 14 primeiros do ranking e curiosamente ou talvez não (!), voltaram a ser esses os mais rápidos nos treinos!

João Brito foi o primeiro e Ruben Azevedo voltou a conseguir mais um bom resultado - segundo. No entanto, dada a partida foi caindo na classificação não conseguindo materializar o bom desempenho dos treinos.

Quem esteve inspirado nesta prova, foi o sempre bem dispostos Fernando Mendes que alcançou o seu melhor resultado de sempre ao ser sétimo nos treinos e fazendo uma prova fantástica mantendo em respeito pilotos bem mais rodados.

Se na primeira corrida só João Araújo passou pelo comando, desta vez dois pilotos estiveram na frente.

Rui Almeida (4º nos treinos) parecia determinado em vencer e depois de chegar ao terceiro lugar (por ultrapassagem a Ruben Azevedo na partida), fez aquilo que não conseguiu na primeira corrida - ultrapassar João Araújo...

Duas voltas depois já era líder dando um "chega para lá" ao então líder João Brito.

Foi sol de pouca dura, porque uma volta depois, Brito retribuiu o

Fernando Mendes mostrou andamento em Leiria

 

cumprimento no mesmo local - final da recta da meta.

De qualquer maneira, este duo ainda havia de se ultrapassar por mais duas vezes e isso permitiu a aproximação e recolagem do campeão em título Luís Vaz.

Mais uma vez, Almeida passou a ter a preocupação de não se surpreender pelo seu perseguidor, mas desta vez não resistiu ao ataque de Vaz.

Com dois terços da prova percorridos, o andamento estabilizou e os três haveriam de terminar por esta ordem.

Depois da vitória na primeira corrida, João Araújo desentendeu-se com Ruben Azevedo e afundou-se na classificação.

Como prémio de consolação, Rui Almeida alcançou a melhor volta.

Momento da partida para a segunda corrida do programa. Almeida(63) vai aproveitar a boleia de Araújo(69) para superar Ruben Azevedo(62)

 

TREINOS A/C CORRIDA A/C
Pos. No. Name Best Laptime Pos. No. Name Laps Total Diff. Time Best Laptime
1 65 JOÃO BRITO 00:00:59.040 1 65 JOÃO BRITO 21 00:20:47.890   00:00:58.785
2 62 RUBEN AZEVEDO 00:00:59.098 2 74 LUIS VAZ 21 00:20:48.093 0.203 00:00:58.709
3 69 JOÃO ARAÚJO 00:00:59.279 3 63 RUI ALMEIDA 21 00:20:49.138 1.248 00:00:58.672
4 63 RUI ALMEIDA 00:00:59.295 4 56 LUIS CUNHA 21 00:20:52.165 4.275 00:00:58.840
5 74 LUIS VAZ 00:00:59.309 5 57 ANTÓNIO NOVO 21 00:20:55.115 7.225 00:00:59.005
6 56 LUIS CUNHA 00:00:59.414 6 71 MÁRIO FERNANDES 21 00:20:56.705 8.815 00:00:58.982
7 68 FERNANDO MENDES 00:00:59.573 7 54 LUIS GACHINEIRO 21 00:20:57.399 9.509 00:00:59.123
8 54 LUIS GACHINEIRO 00:00:59.587 8 62 RUBEN AZEVEDO 21 00:20:58.076 10.186 00:00:59.070
9 60 AGRIPINO LIMA 00:00:59.599 9 68 FERNANDO MENDES 21 00:20:58.428 10.538 00:00:59.078
10 71 MÁRIO FERNANDES 00:00:59.612 10 69 JOÃO ARAÚJO 21 00:21:10.195 22.305 00:00:59.216
11 57 ANTÓNIO NOVO 00:00:59.695 11 53 PAULO HADYK 21 00:21:10.386 22.496 00:00:59.458
12 53 PAULO HADYK 00:00:59.957 12 60 AGRIPINO LIMA 21 00:21:12.587 24.697 00:00:59.525
13 64 RUI FARIA 00:01:00.141 13 72 JOSÉ VASCONCELOS 21 00:21:18.553 30.663 00:00:59.774
14 59 ALEGRIA PAULO 00:01:00.616 14 64 RUI FARIA 21 00:21:19.358 31.468 00:00:59.751
15 58 PAULO MENDES 00:01:00.687 15 59 ALEGRIA PAULO 21 00:21:32.550 44.660 00:01:00.350
16 72 JOSÉ VASCONCELOS 00:01:00.767 16 61 PAULO MENDES 21 00:21:46.764 58.874 00:01:01.184

 

João Brito:"Foi uma vitória difícil. Como para mim foi a primeira corrida do programa, tive alguma dificuldade no início e isso fez-me cometer alguns erros, mas depois de estabilizar o andamento consegui manter os meus adversários em respeito.

E de repente entro na luta pelo título! Vamos ver o que isto dá".

 

 

Não te esqueças de comentar a prova no FÓRUM dos ASES!!

 

 

Corrida A-B:

Foi provavelmente a corrida mais espectacular.

Tal como na segunda corrida, só dois pilotos passaram pela liderança, mas desta vez, o grupo candidato era bem maior!

Mais uma vez, 6 dos 14 primeiros do ranking faziam parte da lista nesta corrida, mas desta «só» 5 desses pilotos ficaram na frente.

João Brito obteve novamente a pole-position e a "ovelha negra" foi precisamente o número um do ranking - Luís Vaz que se viu superado por Mário Fernandes e Victor Ramos, este a confirmar o bom resultado da primeira corrida.

De salientar também o bom desempenho do rookie José Nuno Vasconcelos a andar em tempos muito bons.

Na partida João brito passou para a dianteira, mas um grupo formado por Aires Azevedo, Luís Cunha, João Moreira e Filipe Matias trataram de mostrar logo que também eles queriam vencer.

No entanto só Aires Azevedo conseguiu superar Brito em duas ocasiões.

Com os karts a rodar muitos juntos, algum excesso era imediatamente pago com perda de lugares.

Num desses excessos, Luís Cunha acabou por se atrasar ficando à mercê de Mário Fernandes e Victor Ramos e partindo o grupo da frente.

Já perto do final, Aires Azevedo voltou a passar para a frente, mas um erro na entrada da recta da meta atribuiu em definitivo o primeiro lugar a João Brito e quase lhe roubando o segundo lugar para Matias.

Aires Azevedo na frente de João Brito, João Moreira, Luís Cunha (encoberto) e Filipe Matias

 

Nesta corrida, o andamento foi de tal forma homogéneo que os sete primeiros ficaram separados por dois décimos de segundo no que toca à melhor volta em corrida: Sintomático...

 

 

 

 

 

Mário Fernandes esteve em bom nível na última corrida e foi o terceiro mais rápido

 

 

 

 

 

 

Victor Ramos surpreendeu pela positiva e subiu muitos lugares na classificação

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TREINOS A/B CORRIDA A/B
Pos. No. Name Best Laptime Pos. No. Name Laps Total Diff. Time Best Laptime
1 62 JOÃO BRITO 00:00:58.796 1 62 JOÃO BRITO 21 00:20:45.691   00:00:58.692
2 65 AIRES AZEVEDO 00:00:58.856 2 65 AIRES AZEVEDO 21 00:20:45.969 0.278 00:00:58.615
3 56 JOÃO MOREIRA 00:00:58.903 3 74 FILIPE MATIAS 21 00:20:46.028 0.337 00:00:58.573
4 63 LUIS CUNHA 00:00:58.904 4 56 JOÃO MOREIRA 21 00:20:46.127 0.436 00:00:58.673
5 74 FILIPE MATIAS 00:00:58.934 5 63 LUIS CUNHA 21 00:20:50.519 4.828 00:00:58.720
6 72 VITOR RAMOS 00:00:58.995 6 57 MÁRIO FERNANDES 21 00:20:50.750 5.059 00:00:58.660
7 57 MÁRIO FERNANDES 00:00:59.191 7 72 VITOR RAMOS 21 00:20:52.836 7.145 00:00:58.793
8 68 LUIS GACHINEIRO 00:00:59.273 8 69 LUIS VAZ 21 00:20:53.856 8.165 00:00:58.977
9 69 LUIS VAZ 00:00:59.363 9 68 LUIS GACHINEIRO 21 00:20:54.011 8.320 00:00:58.942
10 58 NUNO LYNX 00:00:59.481 10 61 LUIS CARVALHAIS 21 00:21:01.813 16.122 00:00:59.248
11 60 JOSÉ VASCONCELOS 00:00:59.621 11 58 NUNO LYNX 21 00:21:02.074 16.383 00:00:59.169
12 61 LUIS CARVALHAIS 00:00:59.716 12 71 PAULO MOTA 21 00:21:14.695 29.004 00:00:59.383
13 71 PAULO MOTA 00:00:59.837 13 60 JOSÉ VASCONCELOS 21 00:21:14.796 29.105 00:00:59.576
14 53 RUI FARIA 00:01:00.009 14 53 RUI FARIA 21 00:21:18.997 33.306 00:00:59.728
15 66 PAULO MENDES 00:01:00.155 15 66 PAULO MENDES 21 00:21:22.861 37.170 00:00:59.805

 

 

 

 

 

 

Rui Almeida ainda não venceu mas um conjunto de bons resultados permite-lhe estar em segundo no troféu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classificação do troféu

 

Não te esqueças de comentar a prova no FÓRUM dos ASES!!